阅读记录

设置 ×

  • 阅读主题
  • 字体大小A-默认A+
  • 字体颜色
  “卖这么高的价格,有人会买吗?”
     冯卫东他们之前定的价格是散装能卖一块二,带包装的卖一块五。
     跟国营店计划内鸡蛋糕价格差不多,这样也会好卖一些。
     利润也不小。
     他们用的是计划内的特供面粉,一斤只需要一毛八分钱。
     鸡蛋也是平价购买,八毛五一斤。
     白糖,八毛一斤,花生油,一块二一斤。
     做一斤鸡蛋糕,需要六两面粉,三两鸡蛋,二两白糖,五钱花生油。
     合算下来成本在六毛钱。
     卖一块二,都能有一倍的毛利。
     带包装的成本要再加一毛多钱,卖一块五的话,同样也有将近一倍的毛利。
     即便是除去人工,回扣,提成,利润也有百分之五十以上。
     卖一百斤鸡蛋糕,就能赚三十块钱。
     他们厂子虽然小,全力生产,一天三四百斤没有问题。
     加起来每天都能赚一百多块钱。
     他们两个一个月的工资,加起来都没有这么多。
     对冯卫东,郑永红来说,这已经非常多了。
     现在要加价出售,那能赚的钱会更多,一天差不多就能赚一百五到两百。
     如果真卖得好,还能加大产能。
     冯卫东已经不敢相信,要是真能按照这个价格卖出去,他们能赚多少钱。
     “必须要按照这个价格卖。”
     “咱们价格卖便宜了,反而不好卖出去。”
     “物以稀为贵。”
     “现在是供不应求的市场,如果卖便宜了,反而会引起大家的不信任。”
     “这两天,东西不好卖出去,就是一个例子。”
     王东升十分肯定的说道。
     “销售这块,我和卫东也不是很懂。”
     “就按升哥你说的价格卖。”
     郑永红一锤定音。
     “老红儿,原材料,你这边能保证每天供应吗?”
     “如果不能保证,那我就要重新制定销售计划。”
     “前期不开拓那么多的销售渠道。”
     王东升倒是有办法弄到议价面粉,但是成本就会增加很多。
     现在市面上的议价面粉差不多要四毛三一斤。
     哪怕是最便宜的,也需要四毛。
     贵的时候,卖五毛都有可能。
     如果按照这个价格卖面粉,再加上议价的油和鸡蛋,那成本最少也要合算到一块。
     即便能赚钱,也只是赚个辛苦钱。
     王东升现在还真看不上这点钱。
     他们现在还没有到以量取胜的程度。
     “我可以保证,每天五百斤鸡蛋糕的原材料。”
     “如果想要更多,就需要想其他的办法。”
     郑永红稍微思索了片刻才开口说道。
     这说得比较保守,真要想搞的话,还是能搞到更多面粉。
     再怎么说他爹也是副市长,真要划拉面粉,不仅可以从市里,还可以从下面县里弄指标。
     只是现在还没有做出成绩,他也不好跟老爹提这些要求。
     等以后他做出成绩,再跟老爹提这事儿,就要有底气很多。
     现在还没有官员子女不能当官的规定。
     这个规定,要等到八四年以后,才会出台。
     最开始只是规定干部子女,配偶,不得在管辖范围之内经商。
     而且刚开始出台,管理很松懈。
     要

第251章 物以稀为贵[1/2页]